Евгений Колотилов
бизнес-тренер по продажам, переговорам
+7 (985) 767‑93‑08
здесь обучают продажам

Источники конфликта с клиентами

Клиенту не понравилось что-то конкретное, из того что вы сделали, либо не сделали.

Клиенту не нравится то, что вы сделали, хотя вы сделали именно то, что обещали. Варианты: нарушенная коммуникация, встретились вначале, а потом сдали работу без промежуточных корректирующих встреч Если это ваш случай, вопрос: что вам помешало еще на некоторых этапах клиента вовлечь, посмотреть, показать, получить добро? 

Нечеткость конечного результата по умолчанию в его голове, и по умолчанию в вашей голове.

Вы редко либо плохо, (либо и редко и плохо) общаетесь с клиентом - это приводит к недоразумению, в котором обвиняют вас. Гораздо меньше шансов, что подобное произойдет, если у вас есть письменно зафиксированная договоренность. Когда все на словах – жди беды. А что если вы с кем-то работаете, это долгий проект, страна у нас динамичная и человека с которым вы начали общение уволили. Этот человек говорил с вами на одном языке, все было понятно. Пришел новый сотрудник, которые не в курсе ваших устных договоренностей – его естественная реакция: «кто вам это сказал? Откуда я это должен был знать? С кем вы об этом договаривались?». Так что оформляйте все  письменно, все изменения в проект и т.п.  Персональное общение  это здорово. Но всегда стройте и официальную часть. Когда вы или клиент попытались изменить условия сделки, цену, сроки, объем работы лучше все-таки писать, да?

Персональная несовместимость.

Вы или клиент, под давлением или в стрессовой ситуации сказали/ сделали что-то нехорошее. 

Вы обнаружили, что сделку заключили с одним человеком, а при выполнении заказа общаетесь с другими, которые могут вести себя «не так».

Вы и клиент существенно расходитесь в подходе: что и как вы должны сделать

Клиент опаздывает с платежами или отказывается платить. 

© Радмило Лукич, Евгений Колотилов 2012

 

Как заказать
корпоративный тренинг?

Корпоративный тренинг для увеличения продаж,
адаптированный под вашу компанию
Звоните с 9.00 до 20.00:
Или напишите на почту:
trener@kolotiloff.ru